Лыжный сезон в США начинается все позже и заканчивается все раньше. Это вызывает опасения насчет будущего горнолыжного туризма в США.
Катание на лыжах и сноуборде - одни из самых популярных рекреационных видов спорта в мире. Только в Колорадо в лыжном сезоне 2023-2024 курорты Скалистых гор посетили 14 млн человек. К сожалению, туристы ощущают долгосрочные последствия глобального потепления, которое сокращает зимний лыжный сезон.
С 2000 по 2019 год средняя продолжительность лыжного сезона в США сократилась на 5-7 дней. Ожидается, что к 2050 году этот показатель удвоится и, возможно, даже утроится. Такой расклад беспокоит в плане долгосрочного воздействия глобального потепления на отрасль. Доходы горнолыжных курортов США падают из-за позднего открытия, раннего закрытия и искусственного освежения.
Сильной стороной горнолыжных курортов на Среднем Западе и Северо-Востоке США было постоянство снегопадов.
В 1970-е годы первые признаки изменения климата бросили вызов курортам, имевшим проблемы со снегом.
Vail Resorts, популярный пул североамериканских горнолыжных курортов, включающий Вейл, Брекенридж, Кистоун, Бивер-Крик и Крестед-Бютт, в лыжном сезоне 2023-24 годов потерял 8% посещений из-за ежегодного ежегодного уменьшения снегопадов на 28%.
2024 год стал самым теплым за всю историю, что стало причиной роста искусственного освежения. Если когда-то машины заснеживали только 41% горнолыжных зон на Среднем Западе и Северо-Востоке, теперь - 89%.
Кто-то предлагает для поддержания спорта обратиться к «сухим» лыжам.
Планета продолжает нагреваться с растущей скоростью, а лыжники и туристы все больше волнуются по поводу будущего этого любимого зимнего вида спорта.
По данным Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC), сочетание теплых дней и холодных ночей в таких местах, как Колорадо, приводит к ночному обледенению и неконтролируемым опасным условиям для катания.
Самый идеальный для катания снег - сухой, с низким содержанием воды. Но мягкие зимы в Скалистых горах и Сьерра-Неваде увеличивают содержание воды и снег приобретает консистенцию цемента. Этот тип снега замерзает при температуре около 0C, и на нем трудно кататься.
В период с 2000 по 2019 год лыжная промышленность США в совокупности потеряла 5 миллиардов долларов от изменения климата. И может терять по 1 млрд долларов в год в зависимости от глобальных усилий по сокращению выбросов.
Проблемы, связанные с изменением климата, представляют собой грозную угрозу для лыжной индустрии США.
По мере повышения температуры снегопады становятся все более нерегулярными, вынуждая горнолыжные курорты адаптироваться и внедрять инновации. Для обеспечения будущего лыжного спорта в США и сохранения природной красоты заснеженных гор для будущих поколений необходимы совместные усилия заинтересованных представителей отрасли, политиков и защитников окружающей среды.
Источник snowbrain.com
Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/kak-izmenenie-klimata-povliyalo-na-gornolyzhnuyu-industriyu-ssha/