После огрушительного успеха в первый год, Peak Ski Company прекратила свою деятельность к середине 2025 года, оставив после себя неоплаченные счета и судебные споры. Боде Миллер, выигравший горнолыжных призов больше любого американца, тихо извинился за свои ошибки и перезапустил Peak Ski.
По состоянию на лето 2023 года компания держала 56 000 долларов наличными и заявляла, что может покрыть счета за шесть месяцев. Продажи в первый год принесли 8 млн долларов, но финансовые документы показывали одни долги.
«Я глубоко сожалею, что не оценил, насколько велика ответственность, когда люди верят в вас, инвестируют в вас и доверяют вам. Мы сильно напирали. Мы двигались быстро. И при этом мы совершили ошибки. Серьезные ошибки», - написал он в электронном письме покупателям и инвесторам Peak Ski.
«Некоторые из вас разочарованы. Некоторые из вас расстроены. Некоторые из вас, возможно, потеряли доверие ко мне. Это моя вина. Никаких оправданий».
«Мы столкнулись со многими проблемами. Мы потратили много денег на огромные зарплаты. Мы пренебрегали помощью инвесторов и консультантов. Это были серьезные ошибки. Когда я понял масштаб трагедии, мы уже были в мертвой петле», - сказал Боде Миллер в интервью The Sun.
«Это было бесхозяйственное управление. То, как и сколько было потрачено денег, было безумием».
Вместе с двумя бизнес-лидерами и новыми инвесторами он хочет возродить Peak Skis.
Новые партнеры - розничный продавец Evo из штата Вашингтон, калифорнийская компания Whitlock со степенью MBA в Гарварде и 30-летним финансовым опытом в растущих стартапах, впервые связавшаяся с зимней индустрией, Дэвид Каррье, бывший олимпиец и горнолыжник, 40 лет опыта в лыжной индустрии.
Peak Ski Co. переехала из своего заброшенного выставочного зала в Бозмане в гараж Park City. Есть надежда распродать готовые лыжи Peak и на эти деньги перезапуститься. Миллер перевез свою семью из Боузмана в Парк-Сити и пообещал «на этот раз быть более практичным».
На небольшом складе на окраине Парк-Сити, штат Юта, партнер Боде Миллера Дэвид Уитлок распаковывает сотни коробок с лыжами Peak, сделанных на огромном заводе Fischer в Украине. «Это отличные лыжи, и мы рады вернуться», - сказал Уитлок, стоя по грудь в коробках с лыжами в недавно арендованном помещении.
Это лыжи шириной 88 и 98 мм с запатентованной «технологией замочной скважины», вызвавшей астрономический взлет Peak в 2023 году.
Еще 2000 пар готовы к отправке на словенском заводе Elan. Там ждут оплаты за готовую продукцию. Похоже, что компания Peak Ski не продала ничего в прошлом году.
Миллер надеется продать лыжи и погасить долги.
«Мы снизили расходы до нуля, чтобы пройти кризис. Мы видели миссию компании в разработке нового производственного процесса, и увязли в проблемах первого года. Я надеюсь избежать банкротства. Лыжи были великолепны, но несколько факторов помешали нам выполнить задуманное».
«Мы понимаем, что люди недовольны случившимся, и по очень уважительной причине. Но мы - новая команда, и мы хотим показать реальные возможности этой модели».
Новые инвесторы надеются на возрождение Peak Ski Co. Идея сделать больше лыж Peak, а усовершенствовать способ изготовления. Новая команда Peak не хочет слишком углубляться в секреты производства. Главное - продажи.
Истинная миссия Peak Ski Co., по словам Миллера, не про лыжи. Лыжи - финансовый инструмент, «чтобы более широко повлиять на отрасль».
«Я был по-настоящему увлечен лыжным производством», - сказал Миллер. «Меня втянули в бизнес-операции. А я хотел делать что-то значимое для отрасли в целом, улучшить спорт. Для этого мы и запускали Peak».
Реакция на перезапуск Peak Ski Co. была неоднозначной. Остались кредиторы — инвесторы, сотрудники и продавцы. Еще много ворчания по поводу неоплаченных долгов. Судя по всему, Миллер не поделился с ними подробной информацией о Peak Ski Co. 2.0.
Миллер и Уитлок надеются, что те, кто хочет вернуть долги, поддержат перезапуск Peak Ski Co. как способ вернуть свои деньги. Миллер говорит, что иначе - банкротство.
«Это долгий путь, чтобы добраться туда, и мы делаем первый из многих шагов. Мы учимся ползать, ходить, а затем бегать. Но я думаю, что это может получиться. Я думаю, что звезды нам помогут».
ИСТОРИЯ БРЕНДА
Стартап 2021 года Peak Ski Co. стал одним из самых успешных лыжных дебютов за всю историю. Когда Peak вышла на рынок в 2022 году, то представила линейку из шести модедей горных лыж технологией Miller's Keyhole.
Боде Миллер и ветеран курортной индустрии Энди Вирт запатентовали уникальный дизайн лыж с «замочной скважиной», а также чип, который можно вставить в это отверстие, чтобы найти хозяина.
Миллер, самый титулованный американский горнолыжник и отец семерых детей, ушел из лыжных гонок в 2017 году после 33 побед на чемпионате мира и шести олимпийских медалей. Боде участвовал в нескольких стартапах, включая партнерство с лыжными производителями Crosson и Bomber. В 2016 году он был директором по инновациям в компании по производству лыжной верхней одежды Aztech Mountain в Аспене. Он является директором по инновациям в Alpine-X, которая строит крытые лыжные сооружения в Вашингтоне и Остине.
Энди Вирт занимал должность президента и генерального директора Palisades Tahoe, ранее известного как Squaw Valley Ski Holdings, а затем был топ-менеджером спорного проекта NEOM в Саудовской Аравии, прежде чем ушел в 2022 году.
В 2023 году в Управление по патентам и товарным знакам была подана заявка на 22 страницы, где утверждалось, что вырез в форме замочной скважины в передней части лыжи перед креплением облегчает прогиб лыж, «что упрощает и ускоряет вход в поворот и дает более короткие радиусы». Этот дизайн собрал много наград.
После первого сезона на снегу ежегодный потребительский отчет торговой группы Snowsports Industries America за 2023 год включил Peak Skis в топ-5 самых популярных брендов. Это был беспрецедентный взлет для новичка лыжной индустрии.
В первый год компания выпустила 6 моделей лыж, которые продавались напрямую потребителям, быстро собрала более 8 млн долларов и начала предлагать еще более смелое будущее лыжному миру.
Вирт и Миллер пообещали произвести революцию в процессе производства, встряхнуть лыжную индустрию прямыми продажами и передовыми технологиями.
В 2021 году перед открытием Peak Ski Co. Энди Вирт и Боде Миллер объявили о планах по запуску Bode Miller Ski Academy на 125 учеников за 25 млн долларов на горнолыжном курорте Granby Ranch.
Вирт управлял им несколько лет, но курорт столкнулся с финансовыми трудностями, и план с академией так и не развернулся.
Первые пару лет казалось, что Peak Ski станет золотой медалью Миллера после Олимпийских игр. Теперь это похоже на еще один промах.
КОНЕЦ УСПЕХА
Самый успешный лыжный стартап Peak Ski Co., запущенный в 2021 году легендарным горнолыжником Боде Миллером и ветераном курортного бизнеса Энди Виртом, лопнул всего через несколько лет.
Прошлой осенью компания, базирующаяся в Монтане, внезапно закрыла экстравагантный выставочный зал в Боземане, штат Монтана и закрылась, оставив кредиторов и сотрудников без оплаты.
Неприятные признаки были уже в преддверии второго сезона, когда компания объявила акцию «купи одну пару, вторая бесплатно». Затем было предложение бесплатных креплений при покупке лыж. Несколько подрядчиков не получили оплату за мероприятия и рекламные акции.
И вот случился полный крах.
«Это грустная история, как не нужно делать», - говорит Крис Дэвенпорт, легендарный американский экстремал и альпинист из Аспена, вошедший в Peak Ski Co. в 2022 году как директор по лыжам и инновациям. Зарплата перестала поступать вскоре после того, как Дэвенпорт подписал контракт.
То же самое случилось с иконой фристайла Мишель Паркер, которая она перешла в Peak в 2022 как спортсменка и руководитель отдела дизайна от давнего лыжного спонсора Black Crows.
«Это было слишком хорошо, чтобы быть правдой», - говорит Паркер о контракте с Peak. «Они заплатили, может, четверть трехлетнего контракта».
Адвокаты Девенпорта и Паркер месяцами пытались связаться с основателями Peak Ski Co., ветераном курортной индустрии Энди Виртом и бывшим горнолыжником Боде Миллером.
Бывшие лыжные звезды подали иск о нарушении договоров, но адвокаты подозревали, что денег нет.
«Трудно представить, что с нами так поступили», - сказала Паркер. «Это жестоко. Они не были откровенными, справедливыми или коммуникабельными».
Летом выставочный зал Glitzy Peak Ski Co. и штаб-квартира в Бозмане, штат Монтана, закрылись из-за долгов. Руководители покинули компанию, два десятка сотрудников были уволены. Спортсмены-эксперты, включая Дэвенпорта и Паркер, разорвали контракты.
Еще один спортсмен, завербованный Peak Ski Co., лыжник Джей Ти Холмс - отказался от комментариев.
На сайте компании - черный экран.
Энди Вирт передал все запросы Миллеру. «Невозможно поддерживать ежемесячную аренду», - сказал он в электронном письме The Sun. Миллер сказал, что несколько инвесторов взялись поддерживать компанию, но финансирования так и не было.
«Это был один из факторов, который привел нас туда, где мы находимся. Хотя это не единственная причина, по которой мы закрываем большую часть компании», - сказал Миллер. «Первый год был главной проблемой, у нас были серьезные ошибки за пределами того, что мы планировали и для чего мы моделировали, поэтому возник огромный долг, который перешел на второй год».
1,2 МЛН ДОЛЛАРОВ ОТ КРАУДФАНДИНГА
В феврале 2024 года Вирт и Миллер запустили краудфандинг, собрав чуть более 1,2 млн долларов от 592 инвесторов. За 500 долларов инвесторы получали бейсболки и постеры с автографом, за 15 000 долларов - по 2 пары лыж и экскурсию по фабрике, за 50 000-100 000 долларов можно было получить лыжи и день катания на лыжах со спортсменами Peak и Боде Миллером.
В рамках кампании сообщалось, что в первый год Peak Ski Co. продала более 4000 пар лыж, получив доход 3 млн долларов.
Легендарный лыжник Крис Дэвенпорт подписал контракт с Peak Skis, новым брендом из Монтаны, и прошлым летом тестировал лыжи в чилийском Портильо.
В рекламном видео для краудфандинговой кампании Миллер говорил, что запуск Peak Ski Co. ознаменовал собой «конец моей спортивной карьеры и начало моего наследия, которое повлияет на спорт». «Пришло мое время отдаться этому спорту», - сказал он.
В декабре 2024 года Peak Skis подписала договор о партнерстве с элитной фирмой по недвижимости - Majestic Realty Collective - которая выставляла лыжи Peak в офисах недвижимости в горных общинах по всему Западу, включая Вейл, Теллурайд, Крестед-Бьютт, Брекенридж, Дир-Вэлли, Сан-Вэлли и озеро Тахо.
Прошлой осенью Вирт и Миллер создали 29-страничную презентацию, в которой изложено запланированное 12-летнее партнерство с Bihler, семейной немецкой производственной компанией, которая собиралась внедрить быструю автоматизацию в производство лыж и делать пару лыж всего за 4 минуты, тогда как текущее время изготовления - 45-75 минут.
Компания Bihler должна была открыть новое производство в Германии к концу 2025 года и завод в Боземане (штат Монтана) к середине 2026 года.
В случае успеха новой производственной стратегии под названием «Peak Bolt» Вирт и Миллер рассчитывали продать технологию другим производителям лыж, а на долю Peak пришлось бы 40% из 5,5 млн лыж и сноубордов, ежегодно производимых к 2029 году.
«Я называю это высокомерием», - сказал Девенпорт, который должен был стать руководителем лыжных инноваций компании. «Они делали вид, что все знают и не прислушивались к словам ветеранов в своей команде. Они не просто не слушали, но и часто делали обратное».
Мишель Паркер, руководитель отдела продукции, сказала о том же. «Ничего из сказанного мной не было принято во внимание», - сказала она. «Мы пришли на борт как основная часть компании, но они не позволили нам играть какую-либо роль».
«Никогда за 30 лет, что я работал как профессиональный лыжник с несколькими ведущими лыжными брендами, я не видел такого вопиющего делового поведения. В лыжной индустрии это беспрецедентный случай, как такие суперизвестные ветераны отрасли могут совершить так много огромных финансовых ошибок», - сказал Крис Деверпорт.
Джонатан Эллсворт, основатель и редактор влиятельной медиа-компании Crested Butte еще в 2021 году в подкасте Blister's GEARпросил Боде Миллера рассказать о лыжах Peak.
В 2023 году лыжная компания арендовала стенды на ежегодном саммите Blister Summit, но заплатила только часть аренды. Эллсворт взял интервью у сотен новаторов лыжной индустрии, вложивших души в снаряжение, и был потрясен тем, что Peak использовал нескольких самых уважаемых спортсменов лыжного спорта, не заплатив им.
«Лично у меня не было ничего, кроме отличных разговоров с Боде, но действия Peak выходят за рамки приличий», - сказал Эллсворт в интервью The Sun. «Вы просто не можете так работать в индустрии активного отдыха», - сказал Эллсворт.
Ссылка на источник: http://www.ski.ru/az/blogs/post/bode-miller-perezapuskaet-peak-ski-co-posle-togo-kak-vpechatlyayuschii-krakh/