SNOWNEWS.INFO SNOWNEWS.INFO
| Твитнуть |
Самый высокогорный этап FIS-кубка мира по фристайлу в дисциплине халфпайп в швейцарском Саас-Фе закончился 3 ноября триумфом русского швейцарца. В финальном выступлении Подладчикову удалось набрать 95.3 очков из 100. Тем самым, "Ай-Под" повторил достижение 2008 года, когда он победил на этом же споте. Второе место, как и год назад, досталось японскому камикадзе Рё Аоно (Ryo Aono, JPN, 91.3), а третье - текущий лидер общего зачёта финн Янне Корпи (Janno Korpi, FIN, 87).
Всем участникам финала пришлось бороться в непростых погодных условиях с сильным ветром, разыгравшемся на леднике, однако это не помешало им показать каталово высшего уровня. Победная линия трюков Подладчикова впечатляет: backside 900 mute to frontside 1080 tail, cab 1080 tail, frontside 540 indy и backside air в завершение.
“Я был расслаблен и слушал The Doors перед стартом,” - сказал 23-летний райдер. “Чувствую себя так же, как после прошлой победы в этом пайпе. Был полностью уверен в победе, хотя тут наверху лёд и сильный ветер. Спасибо команде шейперов, они проделали удивительную работу по подготовке пайпа. Я так легко даже на тренировках редко катаюсь.”
В прошлом году пайп в Саас-Фе не покорился Юре: именно здесь во время квалификации он повредил связки голеностопа и выбыл из борьбы. “Пожалуй, я слишком многого хотел тогда, и из-за этого переволновался. На этот раз постарался кататься на расслабоне. И всё получилось!”
Сноубордисты, выступавшие за Россию, не прошли квалификацию. Лучший результат у наших - 20-е место Сергея Тарасова (62.3). Следующие - Никита Автанеев (23 место, 60.3) и Николай Биланин (35 место, 47 баллов)
FIS чемпионат мира по сноуборду (фристайл). Саас-Фе. Халфпайп. Результаты.